Гражданственность, патриотизм и критическое мышление молодых россиян - результаты конкурса «Гимн России понятными словами»

В Общественной палате России 22 мая были объявлены итоги третьего всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами» https://www.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/49447,  в котором приняли участие более семисот детей из 282 населенных пунктов 51 региона России.

Конкурс проводится уже три года в целях реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» – как один из способов, позволяющих привлечь внимание детей к официальному государственному символу Российской Федерации, заинтересовать в более глубоком осмыслении его значения и содержания. Вероятно в дальнейшем плавное перемещение конкурса под мандат Национального проекта «Образование».

В рамках мероприятия дети от 6 до 18 лет  со всех уголков России, вместе с родными и близкими писали тексты, монтирововали видеообъяснения и мультфильмы, поясняя своё понимание смысла гимна России.  

Конкурс организован Академией инновационного образования и развития и Национальной родительской ассоциацией при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В организации конкурса с момента его подготовки приняли участие сотрудники Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС.

Заместитель директора ЦЭНО РАНХиГС Елена Полушкина выступила с приветствием перед победителями на открытии третьего всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами», а старший научный сотрудник Центра Алексей Демидов принял участие в награждении победителей. Сотрудникам ЦЭНО были вручены благодарности Оргкомитета конкурса.

Национальная родительская ассоциация и Академия инновационного образования и развития являются постоянными партнерами ЦЭНО, ими в сотрудничестве проведено уже не одно мероприятие, в том числе в марте 2019 г.  Всероссийская научно-практическая конференция «Информационная безопасность и дети» по теме «Роль государственно-общественного управления в обеспечении информационной безопасности в школе и дома». https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/deti-dolzhny-byt-v-informacionnoj-bezopasnosti-i-doma-i-v-shkole-video