Центр экономики непрерывного образования

 

В Москве состоялось первое заседание рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Образование и наука. В качестве члена рабочей группы и редакционной группы для подготовки доклада в заседании приняла участие директор Центра экономики непрерывного образования (ЦЭНО) РАНХиГС Татьяна Клячко.

Первое заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука» провел губернатор Новосибирской области Андрей Травников. В заседании также приняла участие заместитель директора ЦЭНО Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Елена Полушкина. Члены рабочей группы обсудили и утвердили график работы на следующие полгода.

На первое полугодие 2019 г. уже запланировано пять заседаний рабочей группы. На следующем заседании, которое пройдет в марте, рабочей группе предстоит обсудить, какое место должны занимать специализированные учебно-научные центры (СУНЦ) и опорные школы в нацпроектах «Наука» и «Образование». Рабочая группа также определит их роль в подготовке кадров для страны. Кроме того, эксперты обсудят тему повышения статуса СУНЦ, детали положения, в котором закрепят их цели и задачи, структуру, направления работы и порядок финансирования расходов на проживание учащихся в интернатном режиме.

Членам рабочей группы предстоит интенсивная и разноплановая работа. «Каждое заседание требует тщательной подготовки. Качественная аналитика и оценочные материалы по обсуждаемым вопросам, формулировки проблем и способы их решить, описание лучших региональных практик по направлениям “Образование” и “Наука” следует разрабатывать максимально оперативно», - подчеркнул Андрей Травников.

В утвержденном составе рабочей группы – 64 человека. Это представители 19 субъектов России, Госдумы РФ, федеральных органов исполнительной власти, госучреждений – научных организаций и крупных вузов, госкорпораций, фондов, институтов развития, общественных и экспертных организаций.

Президентская академия – национальная школа управления