В стенах Президентской академии состоялся экспертный семинар «Методика расчета индекса человеческого капитала в мире и в России», организованный РАНХиГС совместно с московским офисом Всемирного банка.

Модератором семинара выступил проректор, директор Института финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС, профессор Андрей Марголин. Основной доклад «Проект “Развитие человеческого капитала” и Индекс человеческого капитала» представил руководитель направления по образованию в регионе Европы и Центральной Азии Всемирного банка Гарри Патринос. В своем выступлении спикер отметил, что Россия занимает по индексу человеческого капитала 34 место в мировом рейтинге. Представитель Всемирного банка проанализировал направления, по которым Россия вполне может улучшить свои результаты по рассматриваемому вопросу, основными из которых являются показатели в области здоровья, но в первую очередь – образования нации.

С содокладом выступила директор Центра экономики непрерывного образования (ЦЭНО) РАНХиГС Татьяна Клячко. Она выделила перспективные и проблемные направления развития отечественной системы образования, которые реально могут повлиять на состояние индекса человеческого капитала, в том числе в контексте Национального проекта «Образование» и других национальных проектов, нвходящихся на стыке образования и здравоохранения.

В работе семинара приняла участие практически вся команда московского офиса Международного банка реконструкции и развития (МБРР), работающая по направлению образования, ведущие эксперты ЦЭНО и Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, а также Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Андрей Марголин и эксперты задали докладчикам вопросы, которые определили в том числе возможные векторы сотрудничества Президентской академии со Всемирным банком по дальнейшей разработке методики расчета индекса человеческого капитала в России и в мире.

Завершая семинар, Андрей Марголин высказал пожелание о регулярном проведении подобных мероприятий с участием в обсуждении рассматриваемых проблем более широкого экспертного сообщества, в том числе на предстоящем в середине января Гайдаровском форуме.

Экспертный семинар «Методика расчета индекса человеческого капитала в мире и в России» осуществлен в рамках реализуемого Президентской академией проекта «Основные тенденции развития и реформирования российской системы образования» и Проекта развития человеческого капитала МБРР.

Презентация Г. Патриноса
Презентация Т. Клячко