Центр экономической географии и регионалистики

Речь идет об исследовании Центра экономической географии и регионалистики РАНХиГС, посвященном влиянию институтов, существовавших 100-200 лет назад, на ведение бизнеса в регионах.

«Удалось выявить любопытные закономерности: развитость купечества, крепостного права, наличие университетов в прошлом влияют на деловую культуру в регионах сегодня!» - рассказывает директор Центра экономической географии и регионалистики РАНХиГС Степан Земцов.

Для оценки влияния институтов прошлого ученые собрали и обработали статистику о распределении крепостных, создании университетов и уровне деловой культуры за последние 200 лет в регионах России.

Расчеты подтвердили гипотезу о том, что чем выше доля крепостных в регионе перед отменой крепостного права, тем ниже текущая плотность малого бизнеса. Положительно на культуру предпринимательства влияют университеты, созданные до Революции 1917 года.  Например, в Санкт-Петербурге, Москве, Татарстане, Томской, Нижегородской областях и некоторых иных регионах, лидирующих сегодня по уровню развития бизнес среды.

Обнаружена связь между плотностью малого бизнеса сегодня и концентрацией купцов, нэпманов, советских торговых предприятий до 60-х гг. и кооперативов на региональном уровне, то есть подтверждается гипотеза о долгосрочной устойчивости предпринимательства для России.

Опубликованное видео.

Новость на ECONS.

Вековая жизнестойкость предпринимательства: пять гипотез и три объяснения — ECONS.ONLINE

Земцов С.П., Царева Ю.В. Долгосрочное влияние экстрактивных и инклюзивных институтов на деловую активность в регионах России //Вопросы экономики. 2023. № 7. С. 115—141.