Центр экономической географии и регионалистики

 

C 25 по 27 мая 2023 г. в Финансовом Университете прошла XIII международная Грушинская социологическая научная конференция «Переустройство мира: исследования (в) новой реальности». На секции, посвященной проблемам малого и среднего бизнеса – «Проблема устойчивости малого бизнеса в мире турбоРеальности», приняли участие сотрудники Центра экономической географии и регионалистики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС (далее - ЦЭГиР ИПЭИ РАНХиГС). Секция была организована Фондом «Общественное мнение». В секции приняли участие ведущие исследователи предпринимательства в России из ФОМ, РАНХиГС, НИУ-ВШЭ, МГУ им. М.В.Ломоносова и других организаций.

На конференции были представлены основные результаты полевых исследований, проведенных ЦЭГиР ИПЭИ РАНХиГС в феврале-апреле 2023 года в рамках госзадания на 2023 год.

Руководитель ЦЭГиР ИПЭИ РАНХиГС С.П. Земцов выступил с докладом «Полевая проверка эконометрически выявленных гипотез и закономерностей в сфере МСП». Как отметил докладчик, в ходе полевых исследований были выявлены следующие факты: предпринимателями часто становятся местные жители, которые учились в других регионах или городах или приезжие из других регионов; многие предприниматели ориентируются на самореализацию как основную мотивацию, причем мотивация меняется на протяжении их жизни; неформальные объединения предпринимателей более значимы, чем формальные; предприниматели обладают активной гражданской позицией и помогает местному сообществу; предприниматели видят рыночные ниши, освобождающиеся из-за ухода западных компаний, и планируют расширять свой бизнес. В то же время не подтвердилась гипотеза, согласно которой основной барьер для бизнеса — незащищенность прав собственности, возникающая из-за коррупции, криминала и необоснованных административных проверок.

Старший научный сотрудник ЦЭГиР ИПЭИ РАНХиГС Р.И. Семенова выступила с докладом «Обзор социологических подходов для изучения факторов и барьеров развития предпринимательства на уровне муниципалитетов в России», в котором представила сравнительный анализ различных методов изучения предпринимательства на местном уровне. Докладчиком были выделены две группы методов – «кабинетные» или опытно-экспериментальные социологические исследования, в основе которых не лежат опросы или интервью (I категория), и методы проведения исследований на основе опросов и интервью (II категория).

Научный сотрудник Центра экономической географии и регионалистики РАНХиГС М.В. Иванова представила доклад «Сравнительный анализ предпринимательских экосистем на основе результатов глубинных интервью МСП Калужской и Тульской областей», содержащий предварительные результаты полевого исследования предпринимательских экосистем Тульской и Калужской областей на основе 13 глубинных

интервью, а также анализ методики применения глубинного интервью в экономике. Доклад также содержал практические рекомендации по повышению качества результатов исследований методом глубинных интервью: предварительное изучение исторических особенностей и стратегических приоритетов экономического развития региона, разработка гайда, логичного и удобного для исследователя-интервьюера, оптимальная длительность интервью (от минимальных 40 до оптимальных 90 минут) и т.д.

Младший научный сотрудник ЦЭГиР ИПЭИ РАНХиГС Д.А. Герцовский принял участие в дискуссии.

Программа конференции.

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать