Центр экономической географии и регионалистики

 

Земцов С.П., директор Центра экономической географии и регионалистики, принял участие в конференции в Самаркандском государственном университете имени Шарофа Рашидова на тему «Современные географические исследования: теория, практика, инновации» с докладом "География предпринимательства в России тенденции и факторы". Среди организаторов конференции - Министерство высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан.

В своем докладе Земцов С.П. отметил, что география предпринимательства в России - новое быстро развивающееся направление. Предпринимательство как общечеловеческая деятельность по созданию и/или привнесению новых товаров и услуг на местную территорию (за вознаграждение, на свой страх и риск) зародилось вместе с процессами обмена. Деловая активность и предприимчивость населения в ее различных проявлениях (купцы, торговцы, промышленники, кооператоры, самозанятые и т.д.) – это значимый фактор развития на протяжении большей части истории, по сути - это и есть «невидимая рука рынка». Малое и среднее предпринимательство (МСП) – значимый сектор экономики России (43% ВВП бизнес-сектора, 38% работников), потенциальный источник занятости, диверсификации и роста. Малые и средние предприятия способны более эффективно преодолевать санкции. Поэтому важно, что власти интересует ситуация в секторе, важно выявить факторы, на которые можно воздействовать, чтобы увеличить число и плотность предпринимателей.
В исследовании нами использованы строгие эконометрические методы для выявления таких факторов. Нами выявлено, что на сектор МСП влияют доступность рынков, капитала и инвестиционные риски. Есть объективные географические факторы, которые трудно преодолеть мерами политики, например природные издержки. Но большинство факторов зависит от государственной политики: формирование рынков для МСП требует стимулирование спроса, развития транспортной инфраструктуры, снижение барьеров на границе и т.д., рост доступа к капиталу требует снижения ставок, развития небанковских финансовых институтов, для формирования институциональной среды необходимо снижение числа и продолжительности процедур, налоговое стимулирование, а для развития цифровой экономики - инфраструктура и ликвидация цифрового неравенства.

В ходе оконференции была проведена встреча с руководством факультета географии и экологии Самаркандского государственного университета имени Шарофа Рашидова, в частности с деканом факультета Равшановым Аликулом Худойбердиевичем, а также налажены профессиональные связи с вузом. 

Доклад Земцова С.П.

Программа конференции. 

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать