Центр экономической географии и регионалистики

 

C 4 по 14 апреля 2023 г. в НИУ ВШЭ прошла XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция, в которой приняли участие сотрудники Центр экономической географии и регионалистики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС (далее - ЦЭГиР ИПЭИ РАНХиГС).

С.П. Земцов и А.А. Михайлов выступили в секции "Региональное и городское развитие" с докладом "Санкции, уход иностранных компаний и развитие предпринимательства в регионах России". Авторами показано, что санкционное давление и уход иностранных компаний различным образом затронул российские регионы. В тех субъектах РФ, где были сформированы наиболее плотные экономические связи с компаниями из стран, вводивших санкции, снижение деловой активности было сильнее. Уход иностранных компаний и разрыв сложившихся цепочек добавленной стоимости высвободил новые потенциальные рыночные ниши для сектора МСП, но существенного увеличения числа фирм на данный момент зафиксировано не было. Как и во время пандемии, регионы с развитым онлайн-сектором лучше адаптировались к изменению внешних условий. В субъектах РФ, граничащих со странами, не вводившими санкции, наблюдался рост деловой активности, в частности в Северо-Кавказском федеральном округе.

Научный сотрудник ЦЭГиР ИПЭИ РАНХиГС А.А. Михайлов также выступил в секции "Региональное и городское развитие" с докладом "Резильентность экономической активности в Нижегородской агломерации к кризисным явлениям: территориальная проекция".

В докладе был представлен анализ пространственных изменений в распределении показателей деятельности фирм, расположенных в городской агломерации Нижнего Новгорода, во время пандемии коронавируса. Было установлено, что во время пандемии произошла частичная фрагментация сложившихся ареалов концентрации экономической активности, и выросла их пространственная поляризация. В рамках доклада была представлена типологизация территорий, входящих в состав Нижегородской агломерации, по уровню резильентности к неблагоприятному влиянию прошедшей пандемии, и составлен ряд рекомендаций по его будущему повышению.

Старший научный сотрудник ЦЭГиР ИПЭИ РАНХиГС Р.И. Семенова выступила в рамках сессии G-6-1 «Влияние кризисов на развитие регионов» под руководством О.В. Кузнецовой (ИНП РАН) с докладом по выявлению особенностей антикризисной государственной поддержки субъектов МСП в разные периоды 2020–2022 гг. в регионах России на основе авторской методики сбора и анализа данных из Реестра ФНС субъектов МСП-получателей поддержки.  

Младший научный сотрудник ЦЭГиР ИПЭИ РАНХиГС  Д.А. Герцовский совместно с С.П. Земцовым представили доклад "Оценка эффективности преференциальных режимов в России с точки зрения развития малого и среднего бизнеса в муниципальных районах и регионах России" в секции "Институциональные факторы регионального развития" под руководством Н. В. Зубаревич.

Авторы доклада выявили краткосрочный положительный, но небольшой эффект преференциальных режимов на региональном уровне на показатели МСП: их количество, выручку и число занятых. При этом, на муниципальном уровне был обнаружен эффект «стягивания ресурсов» МСП в муниципалитеты, где установлен префрежим.

 

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать