Центр экономической географии и регионалистики

 

26 сентября 2022 года состоялся научный онлайн-семинар «Оценка влияния преференциальных режимов в России на развитие предпринимательства» Центра экономической географии и регионалистики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Сотрудник Центра экономической географии и регионалистики ИПЭИ РАНХиГС Герцовский Д.А. рассказал о предварительных результатах своего исследования, посвященного оценке влияния преференциальных режимов на развитие предпринимательства на уровне регионов и муниципалитетов. 
 
Модератором семинара выступил директор Центра Земцов С.П., который также является соавтором работы.
 
Спикер подробно описал методологию исследования: разность-в-разностях с множественным воздействием во времени и большим количеством групп.
Участники семинара узнали о том, что преференциальные режимы, направленные на улучшение экономической ситуации в регионе путем привлечения внешних инвесторов могут ограничивать развитие местного малого и среднего бизнеса, в том числе в соседних муниципалитетах.
 
На семинаре также принимали активное участие внешние эксперты:
Чепуренко Александр Юльевич (НИУ ВШЭ) и Демидова Ольга Анатольевна (НИУ ВШЭ), которые выступили с ценными предложениями о том, как повысить устойчивость оценок и как улучшить спецификацию модели.

Релевантные исследования Центра:

  1. Малый и средний бизнес в регионах России: тренды, драйверы и антикризисная политика / Национальный доклад. – М.: РАНХиГС, АИРР, 2022. – 67 с. 
  2. Земцов С.П., Царева Ю.В., Салимова Д.Р., Баринова В.А. Занятость в малом и среднем бизнесе в России: в поисках факторов роста // Вопросы экономики. 2021. №12. С. 66-93. 
  3. Zemtsov S., Chepurenko A., Mikhailov A. (2021) Pandemic Challenges for the Technological Startups in the Russian Regions. Foresight and STI Governance, 15(4), 61–77
Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать