Центр экономической географии и регионалистики

 

21  сентября 2021 года Степан Земцов принял участие в рабочей сессии «Локализация Повестки в области устойчивого развития 2030 на региональном уровне» в рамках Девятой ежегодной международной конференции по устойчивому развитию (ICSD 2021) «Исследование воздействия: Инклюзивная и устойчивая планета».

Степан Земцов, директор Центра экономической географии и регионалистики ИПЭИ РАНХиГС, выступил с докладом «Экологическая эффективность и устойчивое региональное развитие в России», который посвящен новому подходу к измерению экономического роста регионов с помощью модели DEA.

В последние двадцать лет, когда цены на энергоресурсы росли или оставались относительно высокими, в России реализовывалась модель экстенсивного сырьевого роста, основанная на эксплуатации природных богатств - преимущественно отдельных регионов. Было ли при этом развитие всех регионов устойчивым?

В докладе предложен подход к сравнительной оценке экологической эффективности региональных экономик, которая определяется как отношение выпуска несырьевых товаров и услуг к затратам ресурсов (труд, капитал, сырье) и экологическим издержкам. Для расчетов использовался метод оболочечного анализа данных (DEA – data envelopment analysis).

Модель устойчивого развития предполагает сочетание роста подушевого ВРП и экологической эффективности.

Экологическая эффективность среднего российского региона росла с 2003 года (за исключением кризисных периодов), вслед за увеличением доли сектора услуг и закрытием неэффективных «грязных» производств.

По результатам эконометрических расчетов, экологическая эффективность росла быстрее в плотно заселенных регионах с высокой долей наукоемких сервисов, инвестиционной привлекательностью и интенсивным обновлением технологий (Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Томская, Белгородская, Калининградская области и др.), а также в ряде аграрных центров. При этом снижалась экологическая эффективность в большинстве северных и сибирских регионов, специализирующихся на отраслях первичного передела.

Для большинства регионов рост сопровождался качественной трансформацией экономик, а более половины двадцатилетнего периода прошло в условиях, соответствующих модели устойчивого развития. При этом надо признать, что во многом описанные успехи обусловлены системой межбюджетных трансфертов, обеспечивающей распределение части нефтяной ренты среди регионов.

Дальнейшему росту экологической эффективности может содействовать увеличение инвестиций в несырьевой сектор, повышение энергоэффективности и снижение уровня автомобилизации. Соответствующие изменения могут быть ускорены в условиях начинающегося кризиса, вызванного пандемией и падением цен на нефть.

Земцов С., Баринова В., Кидяева В., Ланьшина Т. Экологическая эффективность и устойчивое развитие регионов России за двадцатилетие сырьевого роста // Экономическая политика. 2020. Т. 15. №2. С.18-47.

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать