Центр экономической географии и регионалистики

 

25 мая 2021 года состоялся Конгресс Мировой ассоциации региональной науки (2021 RSAI World Congress), на котором директор Центра экономической географии и регионалистики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Степан Земцов представил доклад. 

Степан Земцов представил доклад «Факторы развития малого бизнеса в России» на секции «Региональные исследования в России» под председательством проф. А.Н. Пилясова.

Степан Земцов: «После шока 2020 года многие страны ищут новые источники роста. Развитие малого бизнеса и предпринимательства в России было объявлено одним из государственных приоритетов 2010-х годов. Соответствующая федеральная Стратегия была принята в 2016 году, национальный проект развития МСП был представлен в 2018 году, обновлен в апреле 2021 года и стал ведущим документом до 2024 года. На федеральном и региональном уровне внедрен ряд инструментов: сокращение бюрократических процедур, цифровизация госуслуг, различные налоговые льготы, сокращение налоговых и других проверок, особые экономические зоны, региональные налоговые льготы и налоговые каникулы. В результате Россия поднялась со 124-го места в 2010 году до 28-го в 2020 году в рейтинге Doing Business. К сожалению, рейтинг оценивает деловой климат в целом по стране только в двух регионах: Москве и Санкт-Петербурге. Сохраняется значительная межрегиональная диспропорция институциональной среды и развития бизнеса. Мы стремились выявить детерминанты развития малого бизнеса в регионах России.

Согласно эконометрическим результатам, наиболее значимыми факторами могут быть доходы домохозяйств, доступ к международным и межрегиональным рынкам и доступность капитала. Плотность малого бизнеса ниже в регионах с высоким уровнем преступности из-за больших инвестиционных рисков. Доступ в Интернет также имеет положительное значение для развития малого и среднего бизнеса, поскольку открывает новые рыночные ниши. Государственная поддержка в виде налоговых льгот и отпусков может иметь положительный эффект, но это влияние ограничено. Региональные налоговые льготы, налоговые проверки и особые экономические зоны несущественны, если рассматривать общую институциональную среду.

Выявленные факторы могут помочь понять тенденции и возможности политики в области предпринимательства в России.

Согласно нашим расчетам, при сокращении мировых рынков на 4,3% (UN, 2021 г.), снижении доходов населения на 3,5% (Кудрин и др., 2021 г.), сокращении числа малых фирм должно было достигнуть 3,3%. По данным Федеральной налоговой службы России, в 2020 году число субъектов МСП сократилось на 4,3% (Земцов, Михайлов, 2021). Существенное сокращение числа малых фирм может привести к долгосрочному спаду регионального развития. По оценкам (Земцов, Смелов, 2018), уменьшение количества малых предприятий на 4,3% может привести к снижению ВРП на 0,22–0,67%, что частично объясняет падение ВВП России на 3,35% в 2020 г.».

 

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать