Центр экономической географии и регионалистики

30 апреля 2021 года директор Центра экономической географии и регионалистики ИПЭИ Степан Земцов выступил на Международной научно-практической конференции «Внешняя и внутренняя миграция как ресурс развития России и ее регионов» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

О проведенном исследовании «Факторы привлекательности регионов России для мигрантов с высшим образованием» (Земцов С.П., Баринова В.А., Рочхия С.) слушателям конференции рассказал директор Центра экономической географии и регионалистики ИПЭИ РАНХиГС Степан Земцов
Также, в ходе доклада экперт рассказал о верификации данных с помощью нескольких вариаций основной зависимой переменной, исключая некоторые регионы-выбросы с наиболее искаженной статистикой. На основе этих данных были выявлены факторы, влияющие на привлекательность региона для мигрантов с высшим образованием.

По результатам эконометрических расчетов оказалось, что число мигрантов с высшим образованием выше в регионах:
  • вблизи других крупнонаселенных регионов с крупными рынками;
  • с высоким качеством жизни: низкой безработицей, высокими относительными доходами и доступным жильем;
  • с высоким качеством человеческого капитала (ИЧР), развитым образованием и здравоохранением;
  • с хорошим деловым климатом и лучшими возможностями для открытия своего дела;
  • с благоприятными климатическими условиями;
  • с высоким научно-образовательным потенциалом.

Мировой опыт привлечения специалистов высокой квалификации корреспондирует с выявленными факторами:

• Экспорт образования и привлечение R&D-центров ТНК;
  • Формирование хай-тек кластеров, развитие предпринимательских экосистем;
  • Улучшение состояния городской среды.

Статья с предварительными результатами:

Земцов С.П., Кидяева В.М. Факторы привлекательности регионов России для мигрантов с высшим образованием // Региональные исследования, 2020, том 67, № 1, с. 39-53/ URL:

Программа и запись конференции