20 апреля 2021 года директор Центра экономической географии и регионалистики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Земцов Степан Петрович выступил на XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ.

Земцов Степан Петрович, кандидат географических наук, директор Центра экономической географии и регионалистики представил свой доклад «Как привлечь высококвалифицированных специалистов в регионы России?» на Секции Р. Демография и рынки труда, которая состоялась в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ.

Цель исследования заключалась в определении факторов, способствующих привлечению высококвалифицированных специалистов и их концентрации в регионах России. В ходе исследования также было выявлено, в каких регионах число привлекаемых мигрантов с высшем образованием выше:

Общие меры политики:

Презентация:

Земцов С.П. «Как привлечь высококвалифицированных специалистов в регионы России?».

Статья:

Земцов С.П., Кидяева В.М. Факторы привлекательности регионов России для мигрантов с высшим образованием // Региональные исследования. – 2020. – №. 1. – С. 39-52. URL: