Центр экономической географии и регионалистики

13 апреля 2021 года эксперт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации выступил на XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ.

Земцов С.П., к.г.н., директор Центра экономической географии и регионалистики выступил совместно с Семеновой Р.И., руководителем проектов Ассоциации инновационных регионов России с докладом на тему «Возможности адаптации регионов России к цифровой трансформации экономики» на секции G. Региональное и городское развитие.

Смена технологического уклада, то, что иначе называется цифровой трансформацией экономики, происходит на наших глазах: активно развиваются онлайн-сервисы, появляются «безлюдные» технологии, растут риски экономики незнания. Мы проверяли, как на эти процессы повлияла пандемия и коронакризис.

В ходе доклада удалось выяснить:

• Лучше адаптируются к цифровой трансформации крупнейшие агломерации, регионы, привлекающие и создающие человеческий капитал, с высоким уровнем цифровизации, с лучшими условиями для ведения предпринимательской деятельности;
  • Цифровизация ускорилась в среднем и в большинстве регионов, но динамика неоднозначная;
  • Межрегиональное цифровое неравенство снизилось (по коэффициенту вариации);
  • Регионы с развитым ИКТ-сектором в среднем потеряли меньше занятых в МСП;
  • Стартап-активность в ИТ снизилась почти повсеместно, но меньше, чем по всем отраслям.