Центр экономической географии и регионалистики

 
Научный сотрудник ИПЭИ РАНХиГС Степан Земцов – о влиянии роботов на работу и занятость людей

25 марта в Президентской академии состоялась онлайн-лекция ведущего научного сотрудника Лаборатории исследований проблем предпринимательства Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Степана Земцова «Смогут ли роботы и искусственный интеллект отобрать работу у людей?». Мероприятие прошло в рамках открытия онлайн-лектория ведущих научных подразделений Академии.

Еще вчера роботы и цифровая экономика были фантастикой, сегодня процессы ускорились, а удаленная работа, онлайн-общение и заказы по интернету стали нормой во многих регионах России. Трансформация и оптимизация, насыщение информационными потоками и ускорение привычного и традиционного нам уклада жизни – все эти процессы формируют нарастающий интерес к возможностям, которые становятся реальными в рамках цифровой экономики.

В своем выступлении спикер рассказал о том, что вследствие пандемии коронавируса произошла смена технологического уклада, помимо увеличения числа онлайн-сервисов выросло число промышленных роботов, что снизило долю занятых в США на 0,18-0,4 п.п. Также появились два тренда, связанных с пандемией: ускоренное внедрение безлюдных технологий и цифровизация во всех сферах, а также усиление тех бизнесов, которые прошли цифровую трансформацию.

Также спикер рассказал о рисках автоматизации в регионах России. Он отметил, что в слаборазвитых регионах нет объектов для автоматизации, а в регионах с развитой обрабатывающей промышленностью, где перспективно внедрение промроботов, риск автоматизации гораздо выше, к ним относятся: Ленинградская, Владимирская, Калужская, Липецкая, Пензенская, Вологодская области, Удмуртия. Также высоки риски автоматизации в добывающих регионах: ХМАО, Оренбургской, Белгородской областях.

Кроме того, Степан Земцов отметил сферы деятельности с наименьшей вероятностью автоматизации. В их число вошли творческие профессии, профессии, связанные с умственным трудом, социальным взаимодействием, ручной работой, тренерством и спортом, а также менторство, разработка и ремонт роботов. «Одной из самых сложных для робота профессий является профессия «чернорабочего», и это чисто физический труд. Поэтому нельзя говорить, что роботы заменяют только простой физический труд», – отметил эксперт.

Другими словами, роботы не смогут заменить специалистов STEAM (science – наука, technology – технология, engineering – инжиниринг, arts and math – искусство и математика), которые составляют примерно 20% выпускников вузов. При этом спикер выделил несколько важнейших компетенции 21 века, которые необходимо прививать и развивать для того, чтобы оставаться конкурентоспособным: социальный интеллект, гибкость, предпринимательская жилка, способность непрерывно обучаться.

 

Презентация: Земцов С.П. "Смогут ли роботы и искусственный интеллект отобрать работу у людей?"

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать