Сложившиеся в последние годы тенденции в динамике ВВП РФ не вызывают какого-либо оптимизма, особенно на фоне весьма интенсивного экономического развития до кризиса 2008-2009 гг. (ВВП в среднем увеличивался на 7% в год).

Во многих исследованиях наблюдаемое замедление экономического роста связывается с проблемами отечественной экономики внутреннего характера, с исчерпанием факторов восстановительного роста после трансформационного спада и с замедлением роста структурной компоненты выпуска. Здесь под структурной компонентой ВВП мы понимаем составляющую ВВП, очищенную от влияния важнейшего фактора внешнеэкономической конъюнктуры для экономики России — нефтяных цен.

Но может быть и другое простое объяснение: растущие нефтяные цены являлись превалирующим фактором роста российской экономики. Период бурного роста нефтяных цен давно прекратился, поэтому какого-либо значительного экономического роста в последние семь лет не наблюдалось. Для иллюстрации релевантности данной гипотезы на рисунке мы сопоставили динамику реального ВВП РФ (в логарифмах) с искусственно смоделированным временным рядом. При построении искусственно смоделированного ряда мы предположили, что долгосрочный рост структурной компоненты ВВП РФ на всем рассматриваемом периоде был 2% в год (это согласуется с экономическим ростом в развитых странах), а долгосрочная эластичность выпуска по нефтяным ценам равна 0,2 (результаты ряда эмпирических исследований по экономике РФ).

Безымянный

Как показано на рисунке, искусственно смоделированный временной ряд демонстрирует схожие тенденции с фактической динамикой реального ВВП РФ. Как и для ВВП РФ, в нем можно выделить три отчетливых сегмента с существенно различными средними темпами роста. Таким образом, крайне низкие темпы роста отечественной экономики в последние семь лет могут объясняться попросту тем, что бурный рост на цен на нефть прекратился, а наличие каких-либо изменений во внутренних факторах экономического роста является неочевидным.

В исследовании мы попытались выявить природу изменений в экономическом росте РФ и ответить на вопрос, наблюдались ли какие-либо изменения в трендовом росте структурной компоненты экономики РФ, с помощью формальных статистических методов. Ответ на данный вопрос оказался положительным.

Результаты эмпирического анализа свидетельствуют в пользу наличия двух структурных сдвигов в данном показателе на периоде с 1995 г.: в 3 квартале 1998 г. и в 3 квартале 2007 г. При этом период второго сдвига идентифицируется на три квартала раньше по сравнению с аналогичной оценкой, полученной с помощью одномерных статистических тестов, которые не учитывают зависимость выпуска отечественной экономики от нефтяных цен. Полученный результат может говорить о том, что структурные проблемы российской экономики начались раньше кризиса 2008-2009 гг. и на относительно высокие темпы роста непосредственно перед данным кризисом отечественную экономику вытягивали только нефтяные цены. Свидетельств в пользу дополнительного третьего сдвига в окрестности текущего экономического кризиса не было обнаружено. Оценка средних темпов роста структурной компоненты до 3 кв. 2007 г. составляет 5,3% в год и 1,3% в год в последующие периоды времени.Результаты эмпирического анализа также показывают, что в спецификации эконометрической модели, допускающей наличие сдвигов в трендовом росте структурной компоненты ВВП РФ, оценка долгосрочной эластичности по ценам на нефть снижается примерно в два раза по сравнению с оценками, полученными ранее в литературе с помощью аналогичных моделей, и составляет приблизительно 0,1.

Андрей Полбин
Антон Скроботов