В формирующемся постиндустриальном обществе все большее значение приобретает деятельность, связанная с созданием новых технологий, способов производства товаров и услуг. Построение экономики, основанной на знаниях, требует создания новых институтов и соответствующей инфраструктуры. Для достижения этой цели необходимо гармоничное согласование действий власти, науки, образования, бизнеса, финансовых институтов и средств массовой информации в рамках региональной инновационной системы. При этом в условиях санкций заимствование новых технологий ограничено, поэтому повышается актуальность исследования внутрирегиональных факторов инновационной деятельности.
Москва — крупнейший инновационный центр России, где сосредоточены важнейшие научно-исследовательские, образовательные организации и высокотехнологичные компании. Для понимания существующих факторов и барьеров в данной книге проведена оценка существующего потенциала инновационной системы и инвентаризация действующей инфраструктуры города Москвы.
Данная книга предназначена для широкого круга читателей, но наибольший интерес вызовет у исследователей инновационных процессов, представителей региональной власти, а также у всех субъектов инновационной деятельности.

Баринова В.А., Земцов С.П., Шестаков В.А., 2015

ISBN 978-5-7749-0976-6