В издании «Нормирование численности государственных гражданских служащих осуществляющих государственные функции по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг» представлены методические рекомендации по определению оптимальной численности госслужащих, разработанные в Академии. Авторами проанализированы ключевые проблемы текущей практики определения численности государственных гражданских служащих и обоснованы оптимальные методы нормирования численности служащих федеральных служб и агентств.
Методический инструментарий, представленный в монографии, позволяет провести экспресс-оценку адекватности численности госслужащих, которые осуществляют контрольно-надзорные функции и оказывают госуслуги. Кроме этого, возможно рассчитать кадровые потребности органов госвласти исходя из целей и задач их развития.
Главная новация предложенных подходов – определение потребности в кадрах на основе ожидаемых показателей результативности, изменения административных процедур, регулирующих предоставление госфункций и оказание госуслуг. Такая среднесрочная, прогнозная оценка кадровых потребностей необходима для развития органа государственной власти, считают авторы книги. В конечном итоге это влияет на эффективность органа госвласти не меньше, чем наличие финансовых ресурсов.
Предложенные методические рекомендации на сегодня особенно актуальны, поскольку на повестке дня вновь стоит вопрос оптимизации численности госслужащих без снижения качества предоставления услуг и эффективности иных госфункций. По данным органов власти, существуют значительные внутренние резервы для перераспределения численности служащих на наиболее приоритетные направления. Подходы в книге направлены на решение данной задачи.
В монографии представлены результаты апробации предложенных подходов и методического инструментария на примере органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Вологодской области). Книга стала результатом выполнения государственного задания Президентской академией в 2014 г. Издание ориентировано на сотрудников кадровых служб органов госвласти и местного самоуправления, специалистов в сфере управления человеческими ресурсами, студентов и аспирантов.

Добролюбова Е.И., Южаков В.Н. и др., 2015

ISBN 987-5-7749-0971-1