В монографии «Практика и перспективы развития мер материального стимулирования государственных гражданских служащих» проанализирован международный опыт материального стимулирования государственных гражданских служащих и обобщены данные федеральных органов исполнительной власти о российской практике в сфере оплаты труда и материального стимулирования на государственной службе. По итогам проведенного анализа выявлены ключевые проблемы. Некоторые из них связаны со значительным разрывом в уровне оплаты труда среди групп должностей государственной гражданской службы. Заметна недостаточная ориентация оплаты труда, в том числе премирования, на результаты профессиональной служебной деятельности. Это приводит к недостаточному уровню мотивации государственных гражданских служащих и распространению формального подхода к исполнению служебных обязанностей.
Для решения данных проблем в монографии представлены предложения по различным способам материального стимулирования на государственной гражданской службе. Разработаны предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты для реализации предлагаемых мер. В частности, предлагаются два варианта развития системы материального стимулирования на среднесрочную перспективу. Так, в качестве результативной части оплаты труда можно рассматривать только инструмент премирования. По второму варианту это будет комбинация разовых премий и формализация зависимости уровня должностного оклада от результативности.
Монография представляет интерес для руководителей, служащих кадровых подразделений государственных органов и органов местного самоуправления. Работа будет полезна студентам и аспирантам экономических специальностей, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами развития государственной службы.

Южаков В.Н., Добролюбова Е.И., Александров О.В., Татаринова Л.Н., Масленникова Е.В., 2016

ISBN 978-5-7749-1127-1