Структурное подразделение: Центр исследований отраслевых рынков

Руководитель работ: Каукин Андрей Сергеевич, к.э.н., руководитель центра, Центр исследований отраслевых рынков ИПЭИ

Сроки выполнения:  2022 год.

Актуальность исследования: Локальный рынок труда может определяться на уровне пары: «населенный пункт» - «профессиональная группа» (например, «уборщик складских помещений – г. Москва»). По аналогии с продуктовыми рынками, где высокому уровню концентрации соответствует небольшое количество фирм-продавцов, на рынке труда высокому уровню концентрации соответствует небольшое количестве фирм-работодателей, рыночная власть которых влияет на доходы работников (см. NBER, 2020 ).Характеристики локальных рынков труда в России в данной постановке и факторы, на них влияющие, изучены мало, при том, что они могут существенно отличаться от средних для страны (или региона) показателей и существенно влиять на результаты проводимой социально-экономической политики.Данные микроуровня об открытых вакансиях могут использоваться для расчета показателей концентрации локальных рынков труда в России и модельной оценки влияния рыночной власти работодателей на уровень заработных плат.

Основная цель исследования: Разработка и апробация методологических подходов к измерению и оценке характеристик локальных рынков труда в России с использованием данных микроуровня.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • систематизация подходов к определению понятия локальных рынков труда;
  • разработка структуры и сбор базы данных об открытых вакансиях на локальных рынках труда в России, с включением признаков/полей: «населенный пункт/регион» – «профессиональная группа» – «работодатель» – «уровень заработной платы»;
  • расчет показателей рыночной власти на стороне спроса на локальных рынках труда по данным микроуровня;
  • оценка изменений характеристик отдельных локальных рынков труда в России в период после введения санкций;
  • разработка и эмпирическая оценка теоретической модели влияния уровня рыночной власти на стороне спроса на локальных рынках труда на уровень вознаграждения работников;
  • формулирование выводов, систематизация результатов исследования, разработка рекомендаций по ведению экономической политики.