Структурное подразделение: Центр экономического моделирования энергетики и экологии (Луговой О.В.)

Руководитель работ: Луговой Олег Валериевич - к.э.н., в.н.с., руководитель центра, Центр экономического моделирования энергетики и экологии, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: 25 сентября 2015 года была согласована повестка «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» Генеральной Ассамблеей ООН. В документе были определены семнадцать целей в области устойчивого развития и соответствующие им 169 задач, направленные на достижение сбалансированности экономического, социального и экологического компонентов устойчивого развития в мире. Для достижения многокритериальной задачи, достижения целей устойчивого развития до 2030 года актуально построение интегральных прогнозных оценок в зависимости от различных показателей, включая сопутствующие характеристики.

Основная цель исследования: Построение интегральных прогнозных оценок достижения целей устойчивого развития совместно с сопутствующими характеристиками включающих качество институтов, уровень развития технологий, интеграцию в международную торговлю и мировое экономическое пространство.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Построение и использование вероятностных сценариев для индикаторов устойчивого развития в зависимости от экзогенных показателей, включающих качество институтов, уровень развития технологий, интеграцию в международную торговлю и мировое экономическое пространство, с применением вероятностных эконометрических межстрановых моделей с латентными переменными.
  • Разработка методологии поиска наилучшей модели с латентными переменными. 
  • Байесовского усреднения результатов нескольких моделей с целью повышения качества прогнозов, снижения проблемы ошибочного выбора моделей.
  • Кластеризация показателей и выбор моделей.