Структурное подразделение: Центр экономического моделирования энергетики и экологии (Луговой О.В.)

Руководитель работ: Ланьшина Татьяна Александровна, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Центр экономического моделирования энергетики и экологии, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: С 2016 года официально вступила в силу резолюции Генеральной Ассамблеей ООН Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В документе были определены 17 целей в области устойчивого развития (ЦУР) направленные на достижение сбалансированности экономического, социального и экологического компонентов устойчивого развития в мире. Особенностью новых целей является призыв к странам содействовать процветанию при одновременном обеспечении защиты планеты, вне зависимости от уровня дохода. При этом способы решения многокритериальной задачи достижения ЦУР для стран, находящихся на разном уровне экономического и социального развития, могут значительно различаться. Поэтому построение интегральных прогнозных оценок достижения ЦУР в зависимости от различных показателей, включая сопутствующие характеристики, и с учетом уровня экономического и социального развития стран является актуальной задачей.

Основная цель исследования: Построение интегральных прогнозных оценок достижения целей устойчивого развития совместно с сопутствующими характеристиками с учетом уровня экономического и социального развития.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • Построение и использование вероятностных сценариев для индикаторов устойчивого развития в зависимости от экзогенных показателей, включающих качество институтов, уровень развития технологий, интеграцию в международную торговлю и мировое экономическое пространство, с применением вероятностных эконометрических межстрановых моделей с латентными переменными с учетом уровня экономического и социального развития стран.
  • Разработка методологии Байесовского усреднения результатов нескольких моделей с целью повышения качества прогнозов, снижения проблемы ошибочного выбора моделей.
  • Кластеризация показателей и выбор моделей.
  • Разработка подходов к выявлению национальных приоритетов в области устойчивого развития, с учетом национальных и региональных приоритетов.
  • Разработка приоритетов в области устойчивого развития для России-Разработка подходов к реализации ЦУР в крупных городах мира.