Структурное подразделение: Центр экономической географии и регионалистики

Руководитель работ: Земцов Степан Петрович, к.г.н., директор научно-исследовательского центра, Центр экономической географии и регионалистики, ИПЭИ

Сроки выполнения: 2022 год.

Актуальность исследования: Развитые страны перешли от конкуренции за ресурсы и инвестиции к конкуренции за идеи и технологии. Фактически научно-технологический прогресс - основной фактор экономического роста большинства развитых стран. При этом в мире ускорилась технологическая революция. Большинство развитых стран наращивают исследовательский потенциал, число исследователей, в России же многие показатели снижаются. Регионы России существенно различаются по своему потенциалу создания и использования новых технологий. Научно-технологический потенциал существенно сосредоточен. Но в России практически нет регионов, конкурентоспособных на мировом уровне с точки зрения привлечения ведущих исследователей и инноваторов. Реформа РАН, различные формы поддержки ведущих университетов (программа "5-100", ИНТЦ и т.д.) и деятельность институтов развития неоднозначно повлияли на научно-технологическое развитие страны и регионов. Усилилась концентрация научно-исследовательского потенциала. Кроме того, изменилась методика расчета ряда ключевых показателей. Актуальность исследования высока с точки зрения мировых и внутрироссийских процессов, а также в связи с разработкой Стратегии социально-экономического развития России до 2030 г.

Основная цель исследования: Выявление тенденций, факторов и инструментов научно-технологического развития регионов России и выделение соответствующих типов регионов

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Обзор исследований, посвященных новым подходам, моделям и теориям научно-технологического развития;
  • Анализ мировых тенденций научно-технологического развития;
  • Обзор моделей и практик формирования национальных и региональных инновационных систем;
  • Анализ тенденций научно-технологического развития России и регионов;
  • Выявление факторов научно-технологического развития регионов России;
  • Типология регионов России по потенциалу научно-технологического развития;
  • Рекомендации для стратегии научно-технологического развития России.