Структурное подразделение: Центр экономики непрерывного образования

Руководитель работ:  Любимов Иван Львович, старший научный сотрудник, Центр экономики непрерывного образования, ИПЭИ

Сроки выполнения: 2022 год.

Актуальность исследования: Высокотехнологичный экспорт является одной из групп товаров несырьевого неэнергетического экспорта, развитие которого представляется ключевым механизмом компенсации возможного снижения доходов от сырьевого экспорта. Потенциально высокая отдача от высокотехнологичного экспорта связана, а одной стороны, с высоким глобальным спросом на соответствующие товары, а, с другой стороны, с ограниченным распространением ноу-хау в их производстве. У российской экономики есть возможность развивать отдельные экспортные высокотехнологичные производства, однако важно понимать, какие образовательные программы могут сыграть в этом ключевую роль и предложить меры государственной политики, способствующие накоплению соответствующего человеческого капитала. В конце февраля и начале марта 2022 г. на российскую экономику были наложены беспрецедентные санкции, которые в значительной мере затронули и экспортный сектор. В частности, были разрушены цепочки добавленной стоимости, на основе которых выпускалась российская неэнергетическая несырьевая продукция. В этой связи важно определить, каких экспортных результатов и возможностей лишились российские компании.   

Основная цель исследования: Выявление свойств программ высшего образования, подготавливающих человеческий капитал для высокотехнологичных экспортирующих производств

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Формирование базы данных, включающей данные по экспорту, классифицированному в соответствии с ТН ВЭД/HS 6digit, маркировку высокотехнологичных товаров, сведений о навыках, необходимых для их выпуска и университетских программах, где такие навыки преподаются.
  • Описание нескольких кейсов, посвященных высокотехнологичному экспорту российских производителей и задействованному в соответствующем производстве человеческому капиталу. Кроме того, определение тех товаров, в экспорте которых Россия теряет свои текущие сравнительные преимущества, а также возможности получения новых преимуществ, из-за действия санкционных ограничений.
  • Выявление ключевых взаимосвязей при помощи эконометрического анализа.
  • Формирование рекомендаций по использованию результатов НИР в процессе формирования и реализации образовательной и промышленной политики в России.