Структурное подразделение: Центр экономики непрерывного образования (Клячко Т.Л.)

Руководитель работ: Клячко Татьяна Львовна- старший научный сотрудник Центра экономического моделирования энергетики и экологии ИПЭИ

Сроки выполнения:  2015 год

Описание работы: Актуальность исследования заключается в том, что вложения государства в систему общего образования на протяжении последнего десятилетия быстро росли. В 2012 и 2013 гг. началось значительное повышение заработной платы педагогических работников на всех уровнях образования. При этом увеличение бюджетных расходов постоянно связывалось с повышением качества образования и ростом эффективности использования выделяемых бюджетных средств и других ресурсов образовательными организациями. Таким образом, появляется необходимость отслеживать ситуацию и определять, какую отдачу получило общество от сделанных вложений, прежде всего, в повышение заработной платы школьных учителей. В этих условиях проведение постоянного мониторинга эффективности и качества услуг в системе общего образования является актуальным и значимым с точки зрения дальнейших мер и социальной, и образовательной политики.

Основная цель исследования: Проведение межрегионального мониторинга эффективности и повышения качества образовательных услуг в сфере общего (школьного) образования в связи с повышением заработной платы педагогическим работникам.