Структурное подразделение: Центр экономики непрерывного образования (Клячко Т.Л.)

Руководитель работ: Клячко Татьяна Львовна - д.э.н., директор научно-исследовательского центра, Центр экономики непрерывного образования, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Развитие системы образования рассматривается как одно из важнейших условий, обеспечивающих накопление человеческого капитала, экономический рост, социальную динамику и, одновременно, социальную стабильность. В качестве фактора положительного влияния на экономический рост, рассматривается, например, увеличение среднего числа лет обучения. Этот показатель входит в набор индикаторов, определяющих величину индекса человеческого развития, рассчитываемого ПРООН. В России проблематика связи образования и экономического роста разработана слабо, особенно с учетом близости тех или иных отраслей к разработке и внедрению технологических инноваций.

Основная цель исследования: Анализ взаимосвязи образования и экономического роста стран, с учетом продолжительности образования, объемов финансирования образовательных систем и изменением темпов роста ВВП.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• проанализировать основные тенденции развития систем образования в развитых и развивающихся странах во взаимосвязи с темпами их экономического роста (не менее 3 развитых и 3 развивающихся стран);
  • проанализировать основные тенденции развития российской системы образования;
  • исследовать воздействие продолжительности (числа лет) обучения на динамику экономического роста в разных странах за последние 25 лет;
  • проанализировать влияние расходов на образование на экономический рост стран;
  • исследовать связь образования и экономического роста, с учетом близости тех или иных отраслей к разработке и внедрению технологических инноваций;
  • выявить лаги между расходами на образование и изменением темпов роста ВВП.