Структурное подразделение: Центр экономики непрерывного образования (Клячко Т.Л.)

Руководитель работ: Григорьев Валерий Юрьевич - к.т.н., в.н.с., Центр экономики непрерывного образования, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Свыше 90% потребностей в подготовке кадров составляет потребность в обучении по программам дополнительного профессионального образования. Система дополнительного профессионального образования в настоящее время институционально не сформирована и не имеет ресурсов и организационных механизмов, позволяющих обеспечить потребности в подготовке кадров, предусмотренные стратегическими документами социально-экономического развития. Анализ состояния системы дополнительного профессионального образования, проверка на ее моделях эффективных механизмов развития является актуальным и критически важных для уменьшения рисков, связанных с кадровым обеспечением российской экономики.

Основная цель исследования: Оценка потребностей в подготовке кадров по программам дополнительного профессионального образования для обеспечения социально-экономического развития Российской Федерации.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • проанализировать международный опыт развития систем непрерывного образования в развитых и развивающихся странах;
  • оценить соответствие состояния системы ДПО требованиям документов социально-экономического развития России;
  • оценить потребности в ресурсах для дополнительного профессионального образования с учетом различных вариантов, принимаемых в отношении системы дополнительного профессионального образования управленческих решений;
  • оценить потребности в ресурсах для дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих;
  • провести социологическое исследование (мониторинг) состояния и перспектив развития ДПО в приоритетных отраслях экономики России.