Печать

Структурное подразделение: Центр экономики непрерывного образования (Клячко Т.Л.)

Руководитель работ: Семионова Елена Александровна - к.э.н., в.н.с. Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Эффективная система общего образования является залогом процветания страны, а одни из наиболее значимых вложений, которые может сделать государство, – это инвестиции в будущие поколения. Управление ресурсами (финансовыми, трудовыми, организационными) с целью создания условий для обеспечения доступности качественного общего образования (дошкольного и школьного) - это не разовая задача, а постоянное решение вопросов по оптимизации расходов для достижения наилучшего образовательного результата. Формирование, реализация и мониторинг долгосрочной и последовательной политики в области совершенствования и развития системы общего образования относится к числу приоритетных государственных задач. В связи с этим регулярная оценка экономической эффективности региональных систем общего образования на основе данных статистики и социологических исследований является неотъемлемой частью обеспечения принятия решений в области образовательной политики. В свою очередь, прогнозирование развития экономики и финансов в сфере общего образования должно применятся для оценки состояния и повышения эффективности региональных систем общего образования.

Основная цель исследования: Оценка экономического положения региональных систем общего образования для повышения эффективности принимаемых управленческих решений в данной сфере.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: