Структурное подразделение: Центр технологий государственного управления

Руководитель работ: Южаков Владимир Николаевич, д.ф.н., профессор, директор научно-исследовательского центра, Центр технологий государственного управления, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: Технологическое развитие не оставляет сомнений в предстоящем нарастающем применении искусственного интеллекта (далее также ИИ) в самых разнообразных сферах, в том числе в государственном управлении. При этом госуправление почти всегда связано с принятием юридически значимых решений в форме правовых актов. В целях обеспечения качества правовых актов, а значит и государственного управления в целом, законодательством предусмотрено проведение разнообразных юридических экспертиз (в частности, правовой и антикоррупционной). Использование ИИ при проведении таких экспертиз (некоторые исследователи говорят при этом о перспективе полной замены им человека) способно повысить качество принимаемых решений, прежде всего за счет технологий обработки больших объемов данных. Существует фактор высокой степени влияния технологических решений, разработанных на основе искусственного интеллекта, на результативность деятельности организаций и человека, в том числе связанной с принятием управленческих решений («Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года»). Соответственно, гипотезой настоящего исследования является предположение о возможности повышения качества госуправления за счет использования ИИ при проведении юридических экспертиз юридически значимых управленческих решений. Для ее подтверждения (либо опровержения) необходимо проанализировать возможности использования ИИ, а именно предполагаемую способность повысить качество правовых актов (за счет повышения скорости и точности экспертиз, полноты используемых данных) и правовые и организационные ограничения для подобного использования ИИ. Если выдвинутая гипотеза верна, то новый инструмент государственного управления нуждается в нормативном урегулировании (как и все инструменты госуправления). Новизна исследования заключается в обосновании и определении правовых условий для применения ИИ при проведении юридических экспертиз в государственном управлении, что может быть использовано в процессе разработки системы правового регулирования ИИ в соответствии с Указом Президента РФ от 10.10.2019 N 490 "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации", а также в целях развития системы правового регулирования российского государственного управления.

Основная цель исследования: проанализировать возможности и сформулировать правовые условия использования искусственного интеллекта при проведении юридических экспертиз в целях государственного управления

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Проанализировать возможности использования ИИ при проведении юридических экспертиз в целях государственного управления.
  • Проанализировать правовые ограничения использования ИИ при проведении юридических экспертиз в целях государственного управления.
  • Сформулировать правовые условия для использования ИИ при проведении юридических экспертиз в целях государственного управления.