Структурное подразделение: Центр технологий государственного управления

Руководитель работ: Южаков Владимир Николаевич, д.ф.н., профессор, директор научно-исследовательского центра, Центр технологий государственного управления, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: В последние десятилетия в литературе и практике качество государственного управления все чаще рассматривается как важный фактор социально-экономического развития и повышения качества жизни. Качество государственных институтов рассматривается как важный компонент глобальной конкурентоспособности стран и потенциала их инновационного развития. Несмотря на достаточно успешную реализацию отдельных административных реформ госуправления (в частности, в сфере повышения качества и доступности административных государственных и муниципальных услуг, повышение качества государственного регулирования отдельных параметров ведения бизнеса, учитываемых в рейтинге Doing Business), в целом качество государственного управления в России (его обоснованность, результативность и эффективность) до сих пор рассматривается в большей степени как ограничение экономического роста и развития экономической и социальной сфер деятельности нежели как фактор, стимулирующий развитие страны.Пандемия коронавируса и последующий мировой экономический кризис, с одной стороны, практически во всех странах привели к росту государственного вмешательства в экономику и социальную сферу, а с другой повысили ожидания граждан и бизнеса от качества государственного управления, в том числе, в сфере результативности реализации мер поддержки граждан и бизнеса и иных мер управления рисками, повышения обоснованности государственного вмешательства в хозяйственную деятельность, цифрового взаимодействия с государством, получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Такой рост ожиданий отмечается на фоне объективного сокращения налоговых поступлений и, соответственно, доступных ресурсов для смягчения последствий кризиса. Особенно значимо влияние ресурсных ограничений для стран, экономика которых существенно опирается на наиболее пострадавшие отрасли или, как в России, зависит от международной конъюнктуры цен на ресурсы.В сложившейся ситуации разработка и реализация системных среднесрочных мер по повышению качества государственного управления представляется актуальной задачей, решение которой будет способствовать оживлению темпов экономического роста и созданию надежной управленческой основы для устойчивого долгосрочного социально-экономического развития страны.Новизна исследования состоит в систематизации потребностей в повышении качества государственного управления и разработке среднесрочных практических мер, направленных на повышение обоснованности государственного вмешательства, результативности и эффективности деятельности органов государственной власти с учетом современных вызовов социально-экономического развития и возможностей цифровой трансформации.

Основная цель исследования: Разработка системы мер по повышению качества государственного управления с учетом современных тенденций и вызовов социально-экономического развития.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Анализ современных тенденций и вызовов социально-экономического развития, обуславливающих требования к качеству государственного управления;
  • Обоснование требований к качеству государственного управления (обоснованности государственного вмешательства, результативности и эффективности государственного управления);
  • Оценка соответствия государственного управления в России требованиям к его качеству и выявление наиболее значимых проблем с учетом современных тенденций и вызовов социально-экономического развития;
  • Выявление вариантов реализации требований к качеству государственного управления на основе анализа научных исследований, российской и зарубежной практики, с учетом задач и возможностей влияния государства на социально-экономическое развитие;
  • Обоснование приоритетных направлений реформирования государственного управления с учетом современных тенденций и вызовов социально-экономического развития;
  • Разработка системы мер по реализации приоритетных направлений реформирования государственного управления с учетом современных тенденций и вызовов социально-экономического развития;
  • Разработка предложений по трансформации системы органов государственного управления;
  • Подготовка предложений по нормативно-правовому обеспечению реализации приоритетных направлений реформирования государственного управления с учетом современных тенденций и вызовов социально-экономического развития.