Структурное подразделение: Центр технологий государственного управления (Южаков В.Н.)

Руководитель работ: Талапина Эльвира Владимировна - д.ю.н., в.н.с., Центр технологий государственного управления, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Качество госуправления предполагает ответственную инициативность органов власти, в том числе применительно к сбору и использованию информации. В цифровую эпоху информация для управленческих целей может быть получена посредством обработки данных современными методами. Автоматическая обработка данных формирует риски (утечки данных, их искажения, нарушения прав владельцев персональных данных), снизить которые способно адекватное правовое регулирование оборота данных. Помимо этого, регулирование каждой операции, составляющей оборот данных (сбор, анализ, передача и пр.), должно учитывать особенности каждого этапа цикла государственного управления, а также функций госуправления.

Основная цель исследования: разработка предложений по формированию комплексного правового регулирования оборота данных, в том числе больших данных, в государственном управлении.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • анализ фактического состояния оборота данных в госуправлении и его правового регулирования;
  • анализ особенностей и возможностей правового регулирования оборота данных в госуправлении, ориентированного на повышение его результативности и эффективности, применительно к этапам управленческого цикла госуправления;
  • анализ особенностей и возможностей правового регулирования оборота данных в госуправлении, ориентированного на повышение его результативности и эффективности, применительно к типам государственных функций;
  • подготовка предложений по формированию комплексного правового регулирования оборота данных в госуправлении, включая предложения по внесению изменений в действующее законодательство, а также по разработке новых НПА.