Структурное подразделение: Центр технологий государственного управления (Южаков В.Н.)

Руководитель работ: Южаков Владимир Николаевич, доктор философских наук, профессор, директор научно-исследовательского центра, Центр технологий государственного управления, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы предусматривает необходимость обеспечения соответствия нормативно-правового регулирования темпам развития цифровой экономики и устранение административных барьеров. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года (п.11) определяет необходимость создания системы правового регулирования цифровой экономики, основанного на гибком подходе в каждой сфере, а также внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг. Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года также содержат указанные задачи. При этом до настоящего времени не сформирован механизм выявления и устранения системных правовых ограничений для внедрения цифровых технологий (цифровизации) в государственном управлении и отдельных отраслях экономики. Необходимо разработать указанный механизм, а также комплекс предложений по устранению выявленных системных правовых ограничений цифровизации государственного управления.

Основная цель исследования:  разработка комплекса предложений по формированию механизма выявлений и устранения системных правовых ограничений для внедрения цифровых технологий (цифровизации) государственного управления.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • анализ существующих механизмов нормотворчества и мониторинга (оценки) действующих нормативных правовых актов на предмет определения возможностей для создания механизма выявления и устранения системных правовых ограничений цифровизации государственного управления
  • разработка механизма выявления и устранения системных правовых ограничений цифровизации государственного управления
  • выявление системных правовых ограничений цифровизации государственного управления
  • разработка комплекса предложений по устранению выявленных системных правовых ограничений цифровизации государственного управления.
По итогам выполнения НИР будет ряд научных публикаций, индексируемых в международных базах научного цитирования, а разработанный комплекс предложений по устранению выявленных системных правовых ограничений цифровизации государственного управления для его трансформации в цифровое государственное управление будет представлен в органы государственной власти РФ для практической реализации. Результаты НИР будет служить основой для дальнейших исследований по правовому обеспечению формирования цифрового государственного управления в РФ.