Структурное подразделение: Центр технологий государственного управления (Южаков В.Н.)

Руководитель работ: Южаков Владимир Николаевич, доктор философских наук, профессор, директор научно-исследовательского центра, Центр технологий государственного управления, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: реформа контрольной и надзорной деятельности (КНД) предусмотрена Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации до 2024 года как одна из ключевых мер по улучшению инвестиционного климата. Ее успешная реализация в значительной степени зависит от внедрения процедур внешнего мониторинга и оценки ее результатов с позиции всех адресатов органов государственного контроля (надзора), подконтрольных объектов и граждан как конечных бенефициаров КНД. До настоящего времени в рамках мониторинга и оценки реформы основное внимание уделялось оценке влияния ее мероприятий на деятельность самих контрольно-надзорных органов (в рамках индекса качества администрирования контрольно-надзорной деятельности) и бизнеса (в рамках индекса административной нагрузки на бизнес). Отдельные оценки влияния контрольно-надзорной деятельности на качество и безопасность продукции, производственных процессов были получены в рамках исследования РАНХиГС в 2017 г. В то же время, вопросам оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности с позиции граждан уделяется недостаточно внимания. По оценке РСПП, утверждение перечней показателей результативности контрольно-надзорных органов, предусматривающих оценку уровня причиненного вреда охраняемым законом ценностям, не повлияло на деятельность контрольно-надзорные органы, а данные по этим показателям зачастую невозможно проверить. Недостаточное внимание к оценке влияния контрольно-надзорной деятельности на уровень рисков в подконтрольной сфере может привести к формальной реализации реформы и неэффективному использованию направляемых на нее бюджетных средств.В 2018 г. РАНХиГС был разработан и апробирован социологический инструментарий оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности с позиции граждан. Предлагаемое исследование позволит оценить динамику оценки гражданами результативности и эффективности государственного контроля (надзора) с точки зрения обеспечения достаточного уровня защищенности охраняемых законом ценностей (жизни, здоровья, имущества и т.д.) от подконтрольных (поднадзорных) рисков и угроз.

Основная цель исследования: оценка с позиции граждан динамики результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности государства (по состоянию на 2020 год) на основе методики оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • проведение репрезентативного социологического исследования динамики результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности и ее реформирования с позиции граждан как их конечных бенефициаров;
  • анализ результатов социологического исследование и сопоставление полученных данных с итогами социологических опросов, проведенных в 2018 и 2019 гг.
  • подготовка выводов и предложений по итогам оценки динамики результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности и ее реформирования с позиции граждан как их конечных бенефициаров для мониторинга и оценки хода реформирования (совершенствования) контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации.

По итогам исследования будут получены следующие результаты:

  • оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности государства с позиции граждан в 2020 г., в том числе, оценка уровня защищенности граждан от основных рисков (угроз) в подконтрольных (поднадзорных) сферах;
  • оценка частоты столкновений граждан с необходимостью защиты охраняемых законом ценностей от рисков (угроз); оценка опыта взаимодействия граждан с контрольно-надзорными органами, результативности и эффективности деятельности органов государственного контроля (надзора) по обеспечению защиты граждан от рисков (угроз) причинения вреда охраняемым законом ценностям;
  • анализ динамики оценки гражданами результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности государства и ее реформы в 2018 2020 гг.
  • выводы и предложения по итогам оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности и ее реформы с позиции граждан как их конечных бенефициаров.