Структурное подразделение: Центр региональных исследований и урбанистики

Руководитель работ: Варшавер Евгений Александрович, к.с.н., старший научный сотрудник, Центр региональных исследований и урбанистики, ИПЭИ

Сроки выполнения: 2022 год.

Актуальность исследования: Тенденции демографического и экономического развития России диктуют необходимость привлечения иностранных мигрантов, и эта необходимость зафиксирована в основных программных документах, определяющих миграционную политику России на ближайшие годы. В свете того, что страны СНГ, которые являются основными миграционными донорами для России, частью переориентируют свои миграционные потоки на другие страны, частью характеризуются старением населения, будущее миграционной политики России – это целенаправленная работа с привлечением мигрантов не только из этих стран, но и из стран, откуда миграция в Россию на настоящий момент незначительна. В то же время, такое целенаправленное привлечение требует детального изучения потенциальных и фактических отправляющих стран на предмет того, какие именно группы населения имеют наибольший миграционный и интеграционный потенциал, а также того, как именно можно их привлекать. Создание методологии такого исследования является целью настоящей НИР.

Основная цель исследования: Разработать методологию углубленного изучения потенциала миграции в Россию конкретных социально-экономических групп мигрантов из стран с высоким потенциалом миграции в Россию.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • На основании количественных методов определить миграционный потенциал разных стран мира и выбрать страну, традиционно отправляющую мигрантов в Россию, а также страну, обладающую существенным миграционным потенциалом, миграционный поток откуда в Россию незначителен.
  • На основании синтеза кабинетных и полевых методов разработать пилотную методологию, предполагающую изучение потенциала миграции в Россию и интеграции в российское общество разных социальных, экономических, демографических и региональных групп, из которых состоят общества этих стран.
  • На основании разработанной методологии провести пилотное исследование в этих двух странах, выявить группы, обладающие наибольшим потенциалом для миграции в Россию и интеграции в российское общество.
  • Сформулировать рекомендации по привлечению мигрантов из этих групп в Россию и их интеграции, а также по применению методологии глубинного изучения миграционного потенциала в других странах.