Структурное подразделение: Центр региональных исследований и урбанистики

Руководитель работ: Стародубровская Ирина Викторовна, к.э.н., ведущий научный сотрудник, Центр региональных исследований и урбанистики, ИПЭИ

Сроки выполнения: 2022 год.

Актуальность исследования: Оценка масштабов и продолжительности влияния пандемии COVID-19 на различные стороны социально-экономической жизни страны является на сегодня одной из наиболее актуальных задач социальных исследований. Среди ожидаемых эффектов пандемии – изменение населением своих жизненных стратегий, касающихся ключевых биографических событий. Теория жизненного цикла (life course), активно используемая в настоящее время для исследования динамики демографического поведения, в качестве таких ключевых событий рассматривает создание семьи, рождение ребенка, переезд на новое место жительства, получение образования, начало/прекращение трудовой деятельности и т.д. Подход к планированию таких событий может существенно меняться не только под действием ограничений, связанных с пандемией, или ее непосредственных экономических последствий, но и из-за общей неопределенности ситуации в стране и мире на фоне распространения нового заболевания. Установить, как именно этот набор факторов влияет на жизненные стратегии населения России в настоящее время, представляется важным для прогнозирования социально-демографического развития страны, как минимум, в среднесрочной перспективе. Особую актуальность этот вопрос приобретает применительно к молодежи, поскольку от того, как она «адаптирует» к пандемии свои планы на образование, поиск работы, начало отдельного от родителей проживания, создание семьи и т.д., существенно зависит дальнейшая судьба поколений, которые в ближайшие десятилетия будут определять развитие России. Изучение данной проблемы в региональном «разрезе» важно потому, что, согласно имеющимся исследованиям, в период, предшествующий пандемии, регионы Российской Федерации существенно отличались по возрастным характеристикам ключевых биографических событий в жизни молодежи и по наиболее распространенным вариантам их последовательности. Вопрос о том, привела ли пандемия к усилению или, напротив, сглаживанию этих различий, актуален для прогнозирования межрегиональных асимметрий по рождаемости, уровню образования, составу и характеристикам трудовых ресурсов и т.д. Актуальность предполагаемого исследования дополнительно повышается в связи с тем, что аналогичная проблематика изучается сейчас в связи с пандемией в других странах мира. Результаты исследований могут быть использованы для межстрановых сопоставлений, направленных на оценку влияния пандемии в мировом масштабе. Также результаты НИР могут внести вклад в анализ влияния «шоковых» событий на жизненные стратегии населения, который в связи с пандемией впервые предпринимается в мировой демографии с использованием современных количественных методик исследования жизненного пути.

Основная цель исследования: Цель проекта – определить, как в период пандемии меняются подходы молодого поколению к планированию наиболее значимых жизненных событий (создания семьи, рождения детей, переезда на новое место жительства, получения образования т.д.), с учетом регионального разнообразия.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Выявление межрегиональных различий по последовательности и возрастным характеристикам основных событий жизненного пути молодого поколения в предшествующие пандемии годы (на основе имеющихся количественных опросов с федеральной выборкой), кластеризация регионов на основе выявленных различий;
  • Оценка характера изменений планов молодежи по основным событиям жизненного пути в (пост)пандемических условиях в регионах разных кластеров на основании количественных опросов;
  • Сопоставление полученных результатов с имеющимися результатами по другим странам мира, выявление межстрановых закономерностей и отличительных характеристик России в изучаемой сфере;
  • Определение перспектив изменения жизненных стратегий молодежи в ближайшие годы с учетом межрегионального разнообразия.