Структурное подразделение: Центр региональных исследований и урбанистики

Руководитель работ: Стародубровская Ирина Викторовна, к.э.н., ведущий научный сотрудник, Центр региональных исследований и урбанистики, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: В последние годы все больше нарастала критика принятой 10 лет назад Стратегии социально-экономического развития СКФО. Проведённые в 2018-2019 гг. проверки Счетной Палаты РФ продемонстрировали отсутствие внятных целей и показателей, неэффективность использования выделенных средств . Очевидно, те концептуальные подходы, которые были заложены в Стратегию - модернизация региона на основе созданных «сверху» институтов развития, распределяющих средства государственной поддержки приходящим извне региона инвесторам, осуществляющим масштабные проекты - не дали ожидаемых результатов. Ситуация пандемии выявила а) дополнительные дефекты реализации Стратегии - медицина в большинстве регионов СКФО оказалась в катастрофическом состоянии; б) внутренний потенциал населения СКФО по решению насущных проблем, способность местных сообществ мобилизовать человеческие, финансовые и организационные ресурсы; в) серьезные стратегические риски, связанные с разрушением социального капитала, с потерей доверия как по отношению к власти, так и внутри общества. Тем самым актуальной является задача разработки подходов к стратегическому развитию СКФО, к модернизации региона, альтернативных заложенным в существующей Стратегии, на основе анализа накопленного опыта, выявления дополнительных ресурсов и рисков, учета результатов проверки на «стрессоустойчивость» экономической и социальной систем в условиях пандемии. Новизна предлагаемого подхода состоит также в том, что стратегические ориентиры модернизации применительно к СКФО будут определяться с учетом не только технологических и экономических, но и социальных аспектов. Будут рассмотрены социальные предпосылки и социальные последствия тех или иных инструментов модернизации.

Основная цель исследования: определить стратегические подходы к модернизации экономических и социальных отношений на Северном Кавказе, которые могут быть положены в основу новой стратегии СКФО.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • сформулировать теоретические основы выявления институциональных альтернатив модернизации;
  • обобщить международный опыт реализации институциональных альтернатив модернизации депрессивных регионов;
  • охарактеризовать процессы и результаты экономической и социальной модернизации на Северном Кавказе;
  • сформулировать институциональные альтернативы модернизации Северного Кавказа;
  • с учетом имеющегося опыта проанализировать преимущества, недостатки и риски различных институциональных альтернатив;
  • обосновать выбор наиболее предпочтительной институциональной модели экономической и социальной модернизации Северного Кавказа.