Структурное подразделение: Центр региональных исследований и урбанистики

Руководитель работ: Варшавер Евгений Александрович, к.с.н., старший научный сотрудник, Центр региональных исследований и урбанистики, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: Управление миграционными процессами в России постепенно модернизируется; в своей миграционной политике Россия все больше ориентируется на лучшие международные образцы. В частности, в рамках Концепции миграционной политики до 2025 года декларируется установка на привлечение в качестве постоянных и временных мигрантов тех, кто способен содействовать развитию России, вне зависимости от их странового и культурного происхождения. Вместе с тем, эта установка выражена максимально абстрактно: не указывается, какие именно страны и какие именно группы мигрантов из этих стран находятся в сфере интереса российской миграционной политики, нет понимания перспектив привлечения мигрантов из тех или иных стран, нет детализации того, какие инструменты привлечения мигрантов могут быть эффективны. Кроме того, поскольку концепция разрабатывалась до пандемии, в ней не учитывается влияние социального и экономического кризиса, вызванного пандемией, а между тем, этот кризис, имея влияние на характеристики глобальных миграционных потоков, при определенных обстоятельствах может способствовать росту возможностей для привлечения в Россию мигрантов, в том числе квалифицированных. Данная НИР нацелена на определение миграционного потенциала разных стран - как тех, с которыми у России установлены устойчивые миграционные отношения, так и тех, откуда в России лишь небольшое количество мигрантов в свете потребности России в постоянных и временных мигрантах. Ее реализация будет способствовать формированию взвешенной политики по привлечению разных групп мигрантов в Россию.

Основная цель исследования: Оценить потенциал привлечения трудовых мигрантов из "старых" и "новых" отправляющих стран в Россию на фоне изменений, происходящих в сфере международной миграции в условиях мирового экономического кризиса.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Осуществить анализ исследований, посвященных изучению инициации и интенсификации миграционных потоков и оценке миграционного потенциала разных стран,
  • Создать классификацию факторов, влияющих на возможность инициации и поддержания миграционных потоков,
  • Разработать модель, позволяющую оценить потенциал привлечения мигрантов из одних стран в другие,
  • Создать количественную методологию изучения потенциала привлечения в Россию мигрантов из разных стран, синтезирующую экономические, демографические, политические и социальные индикаторы,
  • ровести количественный анализ потенциала привлечения в Россию мигрантов из разных стран,
  • Выявить страны, имеющие наибольший потенциал привлечения мигрантов в Россию,
  • Выявить возможности и ограничения привлечения мигрантов в Россию, связанные с пандемией,
  • Предложить дизайн исследования, позволяющий создать дорожную карту привлечения мигрантов из стран, имеющих наибольший потенциал привлечения мигрантов в Россию.