Структурное подразделение: Центр региональных исследований и урбанистики (Казенин К.И.)

Руководитель работ: Варшавер Евгений Александрович - к.соц.н., с.н.с., Центр региональных исследований и урбанистики, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Важнейшим фактором интеграции мигрантов как первого, так и последующих поколений, как следует из международного опыта, являются характеристики их расселения. Большинство исследователей в настоящее время склоняется к тому, что в России расселение мигрантов способствует их интеграции в общество, однако в какой мере это действительно так? Есть ли опасность складывания этномиграционных анклавов? Чем ситуация в России отличается от зарубежной? Ответ на эти вопросы является необходимым в свете важности интеграции мигрантов для общественного развития и формулирования взвешенной политики в отношении интеграции мигрантов в России.

Основная цель исследования: Определить связь между характеристиками расселения и характеристиками интеграции иноэтничных мигрантов в разных европейских и неевропейских страновых контекстах.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• описать характеристики расселения иноэтничных мигрантов в зарубежных миграционных обществах,
  • определить связь между характеристиками расселения мигрантов и их интеграционными траекториями в этих обществах,
  • выявить основные подходы к изучению расселения мигрантов в связи с их интеграционными траекториями,
  • создать методологию изучения расселения мигрантов в России в связи с их интеграционными траекториями.
Согласно гипотезе, есть существенные различия между принимающими обществами в том, что касается характеристик расселения мигрантов. Предполагается также, что этнические районы, характеризующие зарубежные принимающие общества и представляющие из себя районы компактного проживания нескольких поколений мигрантов из одной страны или региона, в России за редким исключением не складываются