Структурное подразделение: Центр региональных исследований и урбанистики (Казенин К.И.)

Руководитель работ: Казенин Константин Игоревич - к.филол.н., директор Центра региональных исследований и урбанистики ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Высокий уровень трудовой миграции, идущей в РФ из-за рубежа, делает актуальным вопрос о политике государства в социальной сфере в отношении трудовых мигрантов. При этом объем социальных услуг, требуемый для сообществ иностранных трудовых мигрантов, очевидно, существенно зависит от размера их семей. Поэтому адекватное планирование социальной политики в отношении трудовых мигрантов невозможно без понимания основных демографических тенденций в их сообществах, в том числе тенденций, касающихся воспроизводства населения. Также необходимо выявить влияние на демографическое поведение трудовых мигрантов недавних нормативных изменений, касающихся ограничений на пребывание граждан стран ЕАЭС на территории РФ. В теоретическом отношении исследование актуально как первая попытка изучения демографических процессов в крупнейших сообществах мигрантов РФ, опирающаяся как на данные статистики, так и на результаты количественного полевого исследования. Исследования демографического поведения мигрантов сформировали в настоящее время целую научную парадигму в мировой демографии, однако соответствующий российский эмпирический материал пока практически не введен в научный оборот.

Основная цель исследования: Выявить факторы, влияющие на демографические процессы среди иностранных трудовых мигрантов в РФ.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • определить социально-экономические и социокультурные факторы, влияющие на выбор разных "семейных стратегий" трудовых мигрантов из Средней Азии в РФ (миграция с семьей или с некоторыми ее членами; миграция без семьи; миграция с созданием семьи в РФ; откладывание создания семьи в связи с миграцией и т.д.);
  • определить социально-экономические и социокультурные факторы, влияющие на количество детей к разным возрастам у женщин в составе семей трудовых мигрантов в РФ.