Структурное подразделение: Центр научно-технической экспертизы

Руководитель работ: Зинов Владимир Глебович, главный научный сотрудник научно-исследовательского центра, Центр научно-технической экспертизы, ИПЭИ

Сроки выполнения: 2022 год.

Актуальность исследования: По данным Всемирного банка, объем высокотехнологичного экспорта России составил в 2019 г. всего 10,9 млрд. долл., в то время как Германии – 208,7 млрд долл., Сингапура – 151 млрд долл., Китая - 715,8 млрд долл. На высокотехнологичный экспорт из России приходится менее 0,5% при среднемировом показателе 21,4%. По экспорту технологий Россия отстает от США в 15 раз, от Германии – в 20 раз, от Китая – в 70 раз. С долей 0,4% в мировом количестве стартапов Россия уступает не только развитым странам, но и государствам БРИКС Лишь 5% разработок государственного сектора науки доходят до внедрения в хозяйственный оборот.Поэтому среди ключевых требований к новой государственной программе в области научно-технологического развития, согласно утвержденным по итогам заседания Совета по науке и образованию 08.02.2021 г. поручениям Президента России, Правительству предстоит разработать и утвердить действенный механизм процесса передачи результатов исследований и разработок в реальный сектор экономики. В соответствии с поручениями Президента в 2021 г. в стране будет создана сеть Центров трансфера технологий (далее - ЦТТ) в научных и образовательных организациях для решения следующих задач: выявления коммерциализируемых патентоспособных (подлежащих правовой охране) результатов интеллектуальной деятельности, разработки предложений по правовой охране результатов интеллектуальной деятельности с учётом прогноза их коммерциализации, разработки стратегии их вовлечения в коммерческий оборот и участия ЦТТ в заключении соответствующих договоров с организациями реального сектора экономики и социальной сферы (индустриальными партнерами).Практика создания ЦТТ в российских университетах началась в 2003-2005 гг., когда государством было поддержано создание более 40 ЦТТ, число которых за последующие годы увеличилось до 118 базовых организаций, функционирующих в 49 субъектах Российской Федерации. Однако отдельные примеры успешной передачи результатов интеллектуальной деятельности индустриальным партнерам не стали системой в отечественных университетах и НИИ, а практика трансфера разработок в большинстве российских университетов и НИИ ограничилась каталогизацией выполненных НИОКР. Поэтому создание системы трансфера результатов интеллектуальной деятельности на базе ведущих университетов, включая формирование не менее чем 35 ЦТТ, нуждается в научно-методическом обосновании снятия барьеров использования созданных научно-технических результатов в промышленности для выпуска новой высокотехнологичной продукции.

Основная цель исследования: Разработка теоретического обоснования и методических подходов к обеспечению функционирования в научных и образовательных организациях России процесса передачи результатов исследований и разработок в реальный сектор экономики.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Выявление ключевых факторов успешного трансфера научных разработок, созданных в ведущих зарубежных университетах;
  • Анализ факторов, препятствующих передаче результатов исследований и разработок в реальный сектор экономики, в российских научных и образовательных организациях;
  • Разработка стратегии вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в коммерческий оборот и участия ЦТТ в заключении соответствующих договоров с организациями реального сектора экономики и социальной сферы (индустриальными партнерами);
  • Разработка методических подходов по устранению барьеров коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и разработка предложений по их правовой охране с учётом прогноза коммерциализации в научных организациях и образовательных организациях высшего образования;
  • Выполнение обзора актуальных способов цифровизации этапов инжиниринговых работ для ускорения реализации проектов полного цикла.