Структурное подразделение: Центр научно-технической экспертизы

Руководитель работ: Куракова Наталия Глебовна, д.б.н., директор научно-исследовательского центра, Центр научно-технической экспертизы ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: Для достижения национальной цели «ускорение технологического развития, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов от их общего числа» запланировано создание 15 региональных научно-образовательных центров мирового уровня (далее-НОЦ). Национальный проект «Наука» рассматривает НОЦ как инструмент усиления кооперации между региональными научно-образовательными организациями и предприятиями реального сектора экономики. В начале 2020 г. функции НОЦ расширились до статуса инструмента пространственного развития и сохранения территориальной целостности страны. На заседании Президиума Госсовета Президент выделил проблему неравномерности распределения образовательных ресурсов в стране как угрозу для сбалансированного развития всего пространства России и предложил в рамках НОЦ отработать управленческие инструменты, способствующие закреплению в регионах высококвалифицированных кадров. Различные модели государственной поддержки партнерских проектов, выполняемых совместно индустриальными партнёрами и вузами, получили широкое распространение еще в 2010-2018 гг., однако не дали ожидаемых результатов. Развитие региональной инновационной инфраструктуры имело низкую связанность с моделью роста экономики, а государственные расходы не были поддержаны запланированными объемами внебюджетного финансирования. Региональные стратегии технологического развития оказались оторванными от глобального экономического и технологического контекста и сводились к простому подражанию успешным зарубежным практикам. Перечисленные в них меры были направлены преимущественно на поддержку исследований, а не на стимулирование вывода на глобальный рынок высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции. Проекты полного инновационного цикла сфокусировались на модных темах и не учитывали факт отсутствия достаточного числа региональных предприятий соответствующей специализации. Поэтому возврат к модели кооперации региональных исследовательского и индустриального секторов для ускорения технологического развития страны в целом, требует выполнения специального исследования, в фокусе которого должна находиться разработка принципиально новых подходов к формированию региональной предпринимательской экосистемы на базе НОЦ. Согласно актуальному нормативному регулированию деятельности НОЦ, драйвером предпринимательских экосистем регионального уровня выступает не бизнес, а региональные органы власти, что может привести к масштабным искажениям рыночных сигналов и возникновению серьезных институциональных ограничений. Недостаточная методическая проработанность модели НОЦ порождает риски повторения неудач уже апробированных ранее подходов к повышению эффективности кооперации научного, образовательного и индустриального секторов регионов (реализация Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. №218 , ФЗ от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ, направленного на создание кольца малых инновационных предприятий вокруг вузов, Программы поддержки инновационных территориальных кластеров Минэкономразвития России и др.).Ожидаемая новизна исследования связана с использованием концепции региональных предпринимательских экосистем (далее ПЭ), позволяющей сосредоточиться на качественных аспектах регионального технологического предпринимательства. В отличие от характерного для модели национальной инновационной системы институционального акцента (институты как основные инициаторы и регуляторы) ключевым преимуществом концепции ПЭ является репрезентация многомерной природы предпринимательства, испытывающего влияние множества различных субъектов и факторов, взаимодействие которых служит основным качественным детерминантом технологической деятельности. Именно по этой причине концепция ПЭ может оказаться продуктивной для разработки рекомендаций, направленных на повышение результативности деятельности региональных НОЦ.

Основная цель исследования: Разработка теоретического обоснования и методических подходов к формирования региональной предпринимательской экосистемы на базе научно-образовательных центров мирового уровня

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Определение особенностей и барьеров, ограничивающих продуктивность региональных предпринимательских экосистем в странах с переходной экономикой.
  • Выявление ключевых факторов эффективности региональных предпринимательских экосистем России, складывающихся в высокотехнологичных секторах.
  • Анализ проблемы охраны прав интеллектуальной собственности как ключевого института продуктивного технологического предпринимательства в формате НОЦ.
  • Подготовка рекомендаций по формированию региональной предпринимательской экосистемы на базе научно-образовательных центров мирового уровня.