Структурное подразделение: Центр научно-технической экспертизы (Куракова Н.Г.)

Руководитель работ: Куракова Наталия Глебовна - д.б.н., директор научно-исследовательского центра, Центр научно-технической экспертизы, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Фокусировка промышленной и инновационной политики на зрелых и, в первую очередь, на крупных компаниях является тенденцией последнего времени во всех странах-технологических лидерах. Только крупный бизнес в условиях технологической трансформации способен в кратчайшие сроки реализовать комплексные проекты полного жизненного цикла: от фундаментального результата до рыночного продукта. Обоснованность этого тезиса подтверждена результатами НИР, выполненного в рамках государственного задания 2018 г.
Тема необходимости стимулирования крупных компаний к технологическому развитию отражена во всех документах стратегического планирования, однако не получила должной детализации в формате комплекса практических мер, направленных на повышение активности компаний путем реализации новых инновационных практик, что обуславливает актуальность заявленной темы исследований.

В период с 2006 по 2017 гг. в фокусе научно-технологической политики РФ находился сектор генерации фундаментального и поискового знания (академический и университетский сектор российской науки), а также инновационное высокотехнологичное предпринимательство ранней стадии развития. Однако научно-технологическая активность в контуре образования и фундаментальных исследований характеризуется значительным временным лагом и высокими рисками недостижения стадии конечного рыночного продукта. Выращивание стартапов в условиях отсутствия внутреннего спроса на инновации приводит к диффузии передовых российских технологий в зарубежные промышленные компании, что было показано в ходе выполнения НИР по государственному заданию 2017 г.

В РФ за период с 2000 до 2016 гг. доля предпринимательского сектора как источника финансирования науки сократилась с 32,9% до 28.1%. В 2016 г. бюджет на НИОКР всех российских компаний (8,6 млрд евро по ППС) был значительно меньше, чем бюджет одной лишь компании Volkswagen (13, 67 млрд евро), а совокупный национальный бюджет Российской Федерации на исследования и разработки ( 30,2 млрд евро по ППС) оказался меньшим, чем бюджет на НИОКР всего трех компаний: Volkswagen (13, 67 млрд евро), Alphabet (12,84 млрд евро), Microsoft (12,37 млрд евро). При этом наука, финансируемая зрелым бизнесом, имеет принципиально иную структуру управления и целеполагания, стандарты качества и скорость использования промышленно применимых результатов, чем наука, функционирующая в системе огосударствленной экономики. 

Основная цель исследования: разработка подходов и комплекса мер стимулирования инноватизации крупных промышленных компаний.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Анализ причин и возможных последствий для РФ роста технологического меркантелизма в промышленно развитых странах
  • Обзор ключевых причин низкой инноватизации крупных промышленных компаний и неэффективности мер государственного регулирования и поддержки, направленных на ее повышение
  • Анализ систем управления программами технологической модернизации и импортозамещения и системы закупок высокотехнологичной продукции в крупных промышленных компаниях России
  • Анализ положения крупных российских компаний на конкурентных ландшафтах внутреннего и глобального рынков.
  • Разработка рекомендаций по стимулированию и повышению эффективности программ технологического развития крупных промышленных компаний.