Печать

Структурное подразделение: Центр исследований конкуренции и экономического регулирования (Шаститко А.Е.)

Руководитель работ: Шаститко Андрей Евгеньевич - д.э.н., проф., директор научно-исследовательского центра, Центр исследований конкуренции и экономического регулирования, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Конкурентная политика играет значительную роль в функционировании российской экономики. Принципы конкурентной политики России были «импортированы». В их основе лежат модели неоклассической экономической теории, согласно которой экономические законы являются универсальными. Неоклассическая экономическая теория не учитывает институциональную и политическую конъюнктуры, а также особенности пути и степени экономического развития страны. Это приводит к тому, что цели конкурентной политики могут не соответствовать результату осуществления мер современной конкурентной политики, и не оказывать положительного воздействия на экономическое развитие страны и на реализацию ее экономического потенциала.

Основная цель исследования: определить, как современная конкурентная политика, в частности, принципы, основанные на моделях неоклассической экономической теории, влияют на экономическое развитие России.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: