Печать

Структурное подразделение: Центр исследований конкуренции и экономического регулирования (Шаститко А.Е.)

Руководитель работ: Шаститко Андрей Евгеньевич - д.э.н., проф., директор научно-исследовательского центра, Центр исследований конкуренции и экономического регулирования, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Усиливающаяся глобализация и цифровизация существенно меняют процессы управления воздушным пространством и влияют на структуру и функционирование рынков авиационных перевозок. Для конечного потребителя данные тенденции могут иметь негативные последствия в части установления необоснованных цен на услуги пассажирских авиаперевозок, а также неправомерного использования персональных данных авиаперевозчиками. В силу описанных рисков Федеральная антимонопольная служба России проводит проверки системы формирования цен, продаж и бронирования авиабилетов российских авиаперевозчиков. Новые формы взаимодействия между конкурентами требуют совершенствования подходов к их антимонопольному регулированию.

Основная цель исследования: сформировать предложения по трансформации методов антимонопольного регулирования в России для достижения оптимального уровня защиты конкуренции в сфере пассажирских авиаперевозок.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: