Печать

Структурное подразделение: Центр исследований конкуренции и экономического регулирования (Шаститко А.Е.)

Руководитель работ: Шаститко Андрей Евгеньевич, доктор экономических наук, профессор, директор научно-исследовательского центра, Центр исследований конкуренции и экономического регулирования, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: в ответ на недавние мусорные кризисы правительство России провело реформу, призванную нормализовать ситуацию в отрасли обращения с коммунальными отходами. Дальнейшие шаги государства в этом направлении должны быть связаны с формированием долгосрочной стратегии, основанной на принципах устойчивого развития. Как и любая норма, для успешного исполнения такая стратегия должна учитывать характеристики культурной и институциональной среды.Проблема обращения с твердыми коммунальными отходами характерна не только для России, но и для всего мира. Это связано с урбанизацией, ростом объемов потребления и широким использованием пластиковой упаковки. Отдельная проблема связана с увеличением объемов электронного мусора: использованные приборы, компьютеры, телефоны и т. д. не утилизируются должным образом, а отправляются на захоронения, а содержащиеся в них тяжелые металлы и токсические вещества попадают в окружающую среду, нарушая экосистему и вызывая проблемы со здоровьем у населения близлежащих городов. Так, по оценкам Всемирного банка ежегодно в мире появляется порядка 2 млрд тонн твердых коммунальных отходов, а к 2050 году этот показатель может увеличится на 70%. При этом треть от всех отходов утилизируется ненадлежащим образом, создавая вред окружающей среде.Однако таким странам, как Германия, Швейцария или Швеция удалось полностью отказаться от использования свалок, заменив их более экологичными способами переработки и, кроме того, снизив общие объемы отходов. Тем не менее, в некоторых развитых странах объемы мусора, отправляемого на свалки все еще высоки (США 50%, Канада 70% от всех твердых бытовых отходов).Таким образом, даже в богатых странах не всегда применяются экологичные методы утилизации, а значит проблема имеет не только финансовую природу. Гипотеза исследования - существуют некоторые факторы институциональной и культурной среды, которые оказывают влияние на распространение передовых технологий переработки отходов. Эти факторы следует учитывать при формировании государственной политики в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Основная цель исследования: определение приоритетных направлений деятельности промышленной политики и политики в области развития конкуренции в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, с учетом особенностей институциональной среды в России.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: