Печать

Структурное подразделение: Центр исследований конкуренции и экономического регулирования (Шаститко А.Е.)

Руководитель работ: Шаститко Андрей Евгеньевич - д.э.н., проф., директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Стабильность и интенсивность экономического роста России в значительной степени зависит от эффективности стратегических решений корпораций и компаний малого и среднего бизнеса. Выбор модели производственного, сбытового и финансового управления в рамках системы стратегического менеджмента определяет формы взаимодействия фирм на рынке и уровень развития рыночной конкуренции. Растущее разнообразие бизнес-стратегий сопровождается ростом антимонопольных рисков компаний в силу модификации управленческих решений. В целях снижения такого рода рисков Федеральная антимонопольная служба России выступает с инициативой поощрения интеграции механизма антимонопольного комплаенса в систему управления компанией. Кроме того, данная инициатива призвана снизить риски антимонопольного правоприменения – ошибок I и II рода. В данном контексте необходимым является выявление способов стимулирования компаний к разработке внутрикорпоративного механизма управления антимонопольными рисками, выбору проконкурентных инструментов ведения бизнеса, прозрачности организационной структуры.

Основная цель исследования: разработка предложений по созданию стимулов к проконкурентному поведению как со стороны фирмы в рамках системы стратегического управления, так и с позиций регулятора в сфере адвокатирования конкуренции и инфорсмента.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: