Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Киюцевская Анна Мироновна - к.э.н., с.н.с. Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ

Сроки выполнения:  2017 год

Актуальность исследования: В рамках режима инфляционного таргетирования, переход к которому осуществил Банк России, достижение целевого инфляционного ориентира обеспечивается использованием инструментов процентной политики. 13 сентября 2013 г. в целях повышения эффективности процентной политики Банк Росс перешел к использованию ключевой процентной ставки и симметричного процентного коридора, границы которого образуют процентные ставки по операциям постоянного действия по абсорбированию и предоставлению ликвидности сроком на 1 день. Кроме того, был расширен перечень операций по предоставлению ликвидности кредитным организациям. В этих условиях изучение практических подходов реализации процентной политики центральными банками, таргетирующими инфляцию, а также используемой системы процентных ставок позволит определить направления совершенствования процентной политики Банка России.

Основная цель исследования: Определение целей и задач процентной политики, а также особенностей их достижения центральными банками, таргетирующими инфляцию в различных макроэкономических условиях, а также определение приемлемых с учетом особенностей российской экономики подходов к реализации процентной политики.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Выявление особенностей и специфики процентной политики, реализуемой центральными банками, таргетирующими инфляцию в различных макроэкономических условиях;
  • Систематизация практических подходов к реализации процентной политики центральным банками, таргетирующими инфляцию, в различных макроэкономических условиях;
  • Определение спектра инструментов процентной политики, используемых центральными банками, таргетирующими инфляцию;
  • Выявление особенностей и специфики процентной политики Банка России;
  • Выявление направлений совершенствования процентной политики Банка России и разработка рекомендаций.