Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Синельникова-Мурылева Елена Владимировна - к.э.н., с.н.с., Центр изучения проблем центральных банков, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: В 2017-2018 гг. наблюдался чрезвычайно быстрый рост мирового рынка криптовалют в терминах цен и объёма рынка. Развитие сопутствующих инструментов (технология распределённого реестра, умный контракт) также существенным образом влияет на различные сектора экономики, значительно увеличивая их эффективность. Криптовалюты начали частично выполнять некоторые функции денег (средство платежа и средство сбережения), что вызвало обеспокоенность многих центральных банков, так как отсутствие возможности у монетарных властей централизованно оказывать влияние на эмиссию криптовалют вносит неопределённость в функционирование традиционной финансовой системы.

Основная цель исследования: Проанализировать перспективы развития криптовалют и связанные с этим возможные риски для функционирования финансовых систем (в частности, риски для проведения денежно-кредитной политики центральными банками), а также проанализировать возможности криптовалют полноценно выполнять функции денег.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Анализ предпосылок возникновения и развития криптовалют;
  • Анализ последствий распространения криптовалют для мировой финансовой системы и для денежного обращения;
  • Анализ факторов, влияющих на ценообразование криптовалют, а также проверка возможности использования стандартных моделей ценообразования активов для криптовалют;
  • Выявление пузырей на рынках криптовалют;
  • Анализ влияния информационных сигналов на курсовую стоимость криптовалют;
  • Анализ возможностей использования умных контрактов для повышения эффективности работы финансового сектора;
  • Анализ перспектив и выгод от использования технологии распределённого реестра в финансовом секторе;
  • Анализ перспектив развития ICO на рынке криптовалют;
  • Анализ перспектив и последствий развития криптовалют ЦБ;
  • Разработка рекомендаций для центральных банков относительно проведения денежно-кредитной политики и для органов государственного управления относительно повышения эффективности работы отдельных секторов экономики.