Печать

Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Синельникова-Мурылева Елена Владимировна - к.э.н., с.н.с., Центр изучения проблем центральных банков, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: На протяжении длительного времени в экономической литературе ведутся дискуссии, касающиеся вопроса оптимального уровня инфляции, а также издержек и выгод, вызываемых инфляцией. Целевые уровни инфляции в развитых странах обычно не превышают 2%. В то же время в настоящее время активно обсуждается возможность пересмотра целевых значений в сторону повышения. Переход Банка России к режиму инфляционного таргетирования означает необходимость анализа оптимальности целевого уровня инфляции, выбранного монетарными властями. Кроме того, интерес представляет оценка нейтральной ставки процента для России, то есть ставки процента, не приводящей к ускорению или замедлению инфляционных процессов.

Основная цель исследования: провести оценки оптимального уровня инфляции, а также уровней нейтральной номинальной и нейтральной реальной ставок процента для российской экономики.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: