Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Киюцевская Анна Мироновна - к.э.н., с.н.с., Центр изучения проблем центральных банков, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Последствия глобального кризиса потребовали совершенствования механизмов финансового надзора и трансформировали представления о роли монетарных властей в обеспечении финансовой стабильности. Если традиционно в процессе эволюции функций монетарных властей выделяли три этапа, границами которых являются Великая Депрессия и Великая Инфляция, то кризис 2008-2009 гг. стал началом четвертого этапа, в рамках которого обеспечение финансовой стабильности рассматривается в качестве самостоятельной цели монетарных властей. Тем не менее, открытыми остаются вопросы, касающиеся как самого понятия и индикаторов, характеризующих финансовую стабильность, так и соотношения данной цели с целью по достижении.

Основная цель исследования: определение спектра решаемых задач для достижения финансовой стабильности, перечня используемых для их решения механизмов, а также в оценке соотношения целей центральных банков по достижению и обеспечению ценовой и финансовой стабильности.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• определение перечня индикаторов и подходов, применимых для оценки финансовой стабильности (стабильности финансовой системы);
  • определение перечня доступных монетарным властям методов и инструментов для достижения и поддержания финансовой стабильности (стабильности финансовой системы);
  • анализ факторов и условий, определяющих реакцию монетарных властей на изменение условий на финансовых рынках и цен на финансовые активы;
  • определение факторов, характеризующих риски для финансовой стабильности (стабильности финансовой системы).
  • анализ подходов для оценки взаимосвязи между ценовой и финансовой стабильностью.