Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Божечкова Александра Викторовна - к.э.н., с.н.с., Центр изучения проблем центральных банков, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Жесткость цен имеет важное значение как с точки зрения экономической теории, давая возможность шокам номинальных показателей влиять на реальные, так и с точки зрения проведения денежно-кредитной политики на практике, позволяя монетарным властям влиять на выпуск и инфляцию. В связи с этим высокий исследовательский интерес представляют вопросы о том: а) какова средняя жесткость цен в российской экономике, б) насколько она варьируется между товарными группами, в) менялась ли она во времени, г) влияло ли изменение жесткости цен на продолжительность и величину шока монетарной политики в российской экономике.

Основная цель исследования: Проанализировать воздействие степени жесткости цен в разные периоды времени в российской экономике в целом на последствия и продолжительность шоков денежно-кредитной политики.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Обзор теоретических работ, в которых изучается влияние жесткости цен на последствия шоков монетарной политики;
  • Изучение методик оценки степени жесткости цен на фактических данных и обзор результатов отечественных и зарубежных исследований, посвященных этой проблеме;
  • Сбор и обработка данных об уровнях цен на отдельные товары и услуги для последующей оценки степени жесткости цен в российской экономике на микроданных;
  • Оценка степени средней жесткости цен в российской экономике за различные периоды времени, а также по различным товарным группам и по регионам;
  • Исследование продолжительности и интенсивности влияния шоков монетарной политики в зависимости от изменения степени жесткости цен: во времени и между товарными группами;
  • Интерпретация полученных результатов и формулирование выводов о влиянии жесткости цен на возможности монетарной политики в российской экономике.